Festival Calendar

23 June
to
10 July
2022

Your guide for 18 days of theater, concerts, dance, performances and readings in Düsseldorf: the asphalt Festival 2022 programme, starting with a prologue on 22 June.
Here you can also download the festival plan as a PDF.

Status of information: 19.06.2022

------
Mo 27 Juni 2022
Laakkuluk, Nyamza, Taneja, Ómarsdóttir, Umpierrez, Plataforma Fluorescente Vernissage
18:00 Uhr K21 – Kunstsammlung NRW
freier Eintritt
Theaterkollektiv Pièrre.Vers
Text von Juliane Hendes nach wahren Begebenheiten
18:00 Uhr Stadtarchiv Vorplatz
zur Zeit ausverkauft
La Folia
Konzert
20:00 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
------
Di 28 Juni 2022
Laakkuluk, Nyamza, Taneja, Ómarsdóttir, Umpierrez, Plataforma Fluorescente
10:00 Uhr K21 – Kunstsammlung NRW
freier Eintritt
Marcos Castro & Mauro Giaconi
Open Lab & Ausstellung
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lichtsaal & Backraum
freier Eintritt
Choreografie von Doris Uhlich
19:30 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
The new voice of Soul
R’n’B-Konzert
20:00 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
zur Zeit ausverkauft
------
Mi 29 Juni 2022
Laakkuluk, Nyamza, Taneja, Ómarsdóttir, Umpierrez, Plataforma Fluorescente
10:00 Uhr K21 – Kunstsammlung NRW
freier Eintritt
Theaterkollektiv Pièrre.Vers
Text von Juliane Hendes nach wahren Begebenheiten
18:00 Uhr Stadtarchiv Vorplatz
zur Zeit ausverkauft
Marcos Castro & Mauro Giaconi
Open Lab & Ausstellung
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lichtsaal & Backraum
freier Eintritt
Choreografie von Doris Uhlich
19:30 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
Organic Dance Music
Konzert
20:00 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
zur Zeit ausverkauft
------
Do 30 Juni 2022
Laakkuluk, Nyamza, Taneja, Ómarsdóttir, Umpierrez, Plataforma Fluorescente
10:00 Uhr K21 – Kunstsammlung NRW
freier Eintritt
Theaterkollektiv Pièrre.Vers
Text von Juliane Hendes nach wahren Begebenheiten
18:00 Uhr Stadtarchiv Vorplatz
zur Zeit ausverkauft
Marcos Castro & Mauro Giaconi
Open Lab & Ausstellung
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lichtsaal & Backraum
freier Eintritt
Vernissage
19:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lagerraum
freier Eintritt
Peter Trabner
Uraufführung
19:30 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
Jazzkonzert
20:00 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
------
Fr 1 Juli 2022
Laakkuluk, Nyamza, Taneja, Ómarsdóttir, Umpierrez, Plataforma Fluorescente
10:00 Uhr K21 – Kunstsammlung NRW
freier Eintritt
Retzlaff, Berndt, Hoffmann
16:30 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
Offenes Atelier
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lagerraum
freier Eintritt
Doppelkonzert
World Music / Jazz / Pop
19:00 Uhr Alte Farbwerke, Open-Air-Bühne
Tanzperformance von Amanda Piña
20:00 Uhr Sammlung Philara
Richard Wagner und die Klezmerband
Lesung
20:30 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
------
Sa 2 Juli 2022
Laakkuluk, Nyamza, Taneja, Ómarsdóttir, Umpierrez, Plataforma Fluorescente
11:00 Uhr K21 – Kunstsammlung NRW
freier Eintritt
Retzlaff, Berndt, Hoffmann
16:30 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
Offenes Atelier
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lagerraum
freier Eintritt
Philipp Hochmair & Die Elektrohand Gottes
19:30 Uhr Alte Farbwerke, Open-Air-Bühne
Blauwal der Erinnerung
Lesung
20:00 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
Tanzperformance von Amanda Piña
20:00 Uhr Sammlung Philara
------
So 3 Juli 2022
Album-Release-Konzert
11:00 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
Laakkuluk, Nyamza, Taneja, Ómarsdóttir, Umpierrez, Plataforma Fluorescente
11:00 Uhr K21 – Kunstsammlung NRW
freier Eintritt
Retzlaff, Berndt, Hoffmann
14:30 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
Cooperativa Maura Morales
Uraufführung
16:00 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
Marcos Castro & Mauro Giaconi
Open Lab & Ausstellung
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lichtsaal & Backraum
freier Eintritt
Offenes Atelier
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lagerraum
freier Eintritt
Open-Air-Konzert
18:30 Uhr Alte Farbwerke, Open-Air-Bühne
------
Mo 4 Juli 2022
Marcos Castro & Mauro Giaconi
Open Lab & Ausstellung
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lichtsaal & Backraum
freier Eintritt
Offenes Atelier
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lagerraum
freier Eintritt
Cooperativa Maura Morales
Uraufführung
19:30 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
Soulful Folk
Konzert
20:00 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
------
Di 5 Juli 2022
Laakkuluk, Nyamza, Taneja, Ómarsdóttir, Umpierrez, Plataforma Fluorescente
10:00 Uhr K21 – Kunstsammlung NRW
freier Eintritt
Marcos Castro & Mauro Giaconi
Open Lab & Ausstellung
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lichtsaal & Backraum
freier Eintritt
Offenes Atelier
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lagerraum
freier Eintritt
Cooperativa Maura Morales
Uraufführung
19:30 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
Rockkonzert
20:00 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
------
Mi 6 Juli 2022
Laakkuluk, Nyamza, Taneja, Ómarsdóttir, Umpierrez, Plataforma Fluorescente
10:00 Uhr K21 – Kunstsammlung NRW
freier Eintritt
Offenes Atelier
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lagerraum
freier Eintritt
Marcela Levi & Lucía Russo
Rasendes Tanzsolo
19:00 Uhr Alte Farbwerke, Halle 29
Peter Trabner
Uraufführung
20:30 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
Zeitgenössische Komposition von Bojan Vuletić
Uraufführung
20:30 Uhr Sammlung Philara
------
Do 7 Juli 2022
Laakkuluk, Nyamza, Taneja, Ómarsdóttir, Umpierrez, Plataforma Fluorescente
10:00 Uhr K21 – Kunstsammlung NRW
freier Eintritt
should-I-know
13:00 Uhr Wochenmarkt Eller, Gertrudisplatz
2€ vor Ort
Marcela Levi & Lucía Russo
Rasendes Tanzsolo
19:00 Uhr Alte Farbwerke, Halle 29
Peter Trabner
Uraufführung
20:30 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
zur Zeit ausverkauft
------
Fr 8 Juli 2022
Laakkuluk, Nyamza, Taneja, Ómarsdóttir, Umpierrez, Plataforma Fluorescente
10:00 Uhr K21 – Kunstsammlung NRW
freier Eintritt
should-I-know
13:00 Uhr Rheinischer Bauernmarkt Unterbilk, Friedensplätzchen
2€ vor Ort
Marcos Castro & Mauro Giaconi
Open Lab & Ausstellung
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lichtsaal & Backraum
freier Eintritt
FUT (Forum Urbane Tanzkunst) / Babylon ORCHESTRA
Uraufführung
19:30 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
Jazz, Beats & Electronics
Konzert
20:00 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
------
Sa 9 Juli 2022
Laakkuluk, Nyamza, Taneja, Ómarsdóttir, Umpierrez, Plataforma Fluorescente
11:00 Uhr K21 – Kunstsammlung NRW
freier Eintritt
should-I-know
12:00 Uhr Trödelmarkt Aachener Platz, Ulenbergstr. 10
2€ vor Ort
FUT (Forum Urbane Tanzkunst) / Babylon ORCHESTRA
Uraufführung
16:00 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
Marcos Castro & Mauro Giaconi
Open Lab & Ausstellung
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lichtsaal & Backraum
freier Eintritt
Eine szenische Installation von Helge Schmidt & Team
19:00 Uhr Alte Farbwerke, Halle 29
Kaoshüter
Kabarett
20:00 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
zur Zeit ausverkauft
FUT (Forum Urbane Tanzkunst) / Babylon ORCHESTRA
Uraufführung
20:30 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
...bis die Wolken wieder lila sind
22:30 Uhr Weltkunstzimmer, Konzertsaal
5€ vor Ort
------
So 10 Juli 2022
Laakkuluk, Nyamza, Taneja, Ómarsdóttir, Umpierrez, Plataforma Fluorescente
11:00 Uhr K21 – Kunstsammlung NRW
freier Eintritt
FUT (Forum Urbane Tanzkunst) / Babylon ORCHESTRA
Uraufführung
16:00 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
Marcos Castro & Mauro Giaconi
Open Lab & Ausstellung
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lichtsaal & Backraum
freier Eintritt
Eine szenische Installation von Helge Schmidt & Team
19:00 Uhr Alte Farbwerke, Halle 29
Item added to cart.
0 items - 0,00
Bitte um Benachrichtigung Falls Sie eine Benachrichtigung wünschen, im Falle dass weitere Plätze verfügbar werden, hinterlegen Sie bitte hier Ihre E-Mail-Adresse.