Festivalkalender 2022

23 Juni
bis
10 Juli
2022

Ihr Wegweiser durch 18 Tage voller Theater, Konzerte, Tanz, Performances und Lesungen in Düsseldorf: der Spielplan des asphalt Festivals 2022.
Hier gibt es den Festivalplan auch als PDF zum Download.

------
Mi 22 Juni 2022
Theaterkollektiv Pièrre.Vers
Text von Juliane Hendes nach wahren Begebenheiten
18:00 Uhr Stadtarchiv Vorplatz
zur Zeit ausverkauft
------
Do 23 Juni 2022
Lucy Wilke, Paweł Duduś und Kim Twiddle
Tanzperformance
18:00 Uhr Alte Farbwerke, Halle 29
Soulkonzert
19:30 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
zur Zeit ausverkauft
Fix & Foxy
Ein afrikanischer Western über europäische Migration
20:00 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
------
Fr 24 Juni 2022
Theaterkollektiv Pièrre.Vers
Text von Juliane Hendes nach wahren Begebenheiten
18:00 Uhr Stadtarchiv Vorplatz
zur Zeit ausverkauft
Fix & Foxy
Ein afrikanischer Western über europäische Migration
19:30 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
Südamerikanischer Power Brass
Konzert
20:00 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
zur Zeit ausverkauft
Lucy Wilke, Paweł Duduś und Kim Twiddle
Tanzperformance
20:30 Uhr Alte Farbwerke, Halle 29
zur Zeit ausverkauft
------
Sa 25 Juni 2022
Lucy Wilke, Paweł Duduś und Kim Twiddle
Tanzperformance
16:00 Uhr Alte Farbwerke, Halle 29
Theaterkollektiv Pièrre.Vers
Text von Juliane Hendes nach wahren Begebenheiten
18:00 Uhr Stadtarchiv Vorplatz
zur Zeit ausverkauft
Fix & Foxy
Ein afrikanischer Western über europäische Migration
19:30 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
Globalpop aus Köln
Konzert
20:00 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
------
So 26 Juni 2022
Theaterkollektiv Pièrre.Vers
Text von Juliane Hendes nach wahren Begebenheiten
18:00 Uhr Stadtarchiv Vorplatz
zur Zeit ausverkauft
Connecting Israel & Iran
Konzert
19:30 Uhr Alte Farbwerke, Halle 29
die verbrechen
Lesung
20:00 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
------
Mo 27 Juni 2022
Theaterkollektiv Pièrre.Vers
Text von Juliane Hendes nach wahren Begebenheiten
18:00 Uhr Stadtarchiv Vorplatz
zur Zeit ausverkauft
Matías Umpierrez / Plataforma Fluorescente
Vernissage
18:00 Uhr K21 – Kunstsammlung NRW
freier Eintritt
La Folia
Konzert
20:00 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
------
Di 28 Juni 2022
Matías Umpierrez / Plataforma Fluorescente
10:00 Uhr K21 – Kunstsammlung NRW
freier Eintritt
Choreografie von Doris Uhlich
19:30 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
The new voice of Soul
R’n’B-Konzert
20:00 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
------
Mi 29 Juni 2022
Matías Umpierrez / Plataforma Fluorescente
10:00 Uhr K21 – Kunstsammlung NRW
freier Eintritt
Theaterkollektiv Pièrre.Vers
Text von Juliane Hendes nach wahren Begebenheiten
18:00 Uhr Stadtarchiv Vorplatz
zur Zeit ausverkauft
Choreografie von Doris Uhlich
19:30 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
Organic Dance Music
Konzert
20:00 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
------
Do 30 Juni 2022
Matías Umpierrez / Plataforma Fluorescente
10:00 Uhr K21 – Kunstsammlung NRW
freier Eintritt
Theaterkollektiv Pièrre.Vers
Text von Juliane Hendes nach wahren Begebenheiten
18:00 Uhr Stadtarchiv Vorplatz
zur Zeit ausverkauft
Doppelkonzert
Supergroups of Jazz / World Music
19:00 Uhr Alte Farbwerke, Open-Air-Bühne
------
Fr 1 Juli 2022
Matías Umpierrez / Plataforma Fluorescente
10:00 Uhr K21 – Kunstsammlung NRW
freier Eintritt
Retzlaff, Berndt, Hoffmann
Uraufführung
16:30 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
Doppelkonzert
World Music / Jazz / Pop
19:00 Uhr Alte Farbwerke, Open-Air-Bühne
Tanzperformance von Amanda Piña
20:00 Uhr Sammlung Philara
Richard Wagner und die Klezmerband
Lesung
20:30 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
------
Sa 2 Juli 2022
Matías Umpierrez / Plataforma Fluorescente
11:00 Uhr K21 – Kunstsammlung NRW
freier Eintritt
Retzlaff, Berndt, Hoffmann
Uraufführung
16:30 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
Philipp Hochmair & Die Elektrohand Gottes
19:30 Uhr Alte Farbwerke, Open-Air-Bühne
Blauwal der Erinnerung
Lesung
20:00 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
Tanzperformance von Amanda Piña
20:00 Uhr Sammlung Philara
------
So 3 Juli 2022
Album-Release-Konzert
11:00 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
Matías Umpierrez / Plataforma Fluorescente
11:00 Uhr K21 – Kunstsammlung NRW
freier Eintritt
Retzlaff, Berndt, Hoffmann
Uraufführung
14:30 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
Cooperativa Maura Morales
Uraufführung
16:00 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
Open-Air-Konzert
18:30 Uhr Alte Farbwerke, Open-Air-Bühne
------
Mo 4 Juli 2022
Cooperativa Maura Morales
Uraufführung
19:30 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
Soulful Folk
Konzert
20:00 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
------
Di 5 Juli 2022
Matías Umpierrez / Plataforma Fluorescente
10:00 Uhr Freier Eintritt
freier Eintritt
Cooperativa Maura Morales
Uraufführung
19:30 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
Rockkonzert
20:00 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
------
Mi 6 Juli 2022
Matías Umpierrez / Plataforma Fluorescente
10:00 Uhr Freier Eintritt
freier Eintritt
Marcela Levi & Lucía Russo
Rasendes Tanzsolo
19:00 Uhr Alte Farbwerke, Halle 29
Peter Trabner
Uraufführung
20:30 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
Zeitgenössische Komposition von Bojan Vuletić
Uraufführung
20:30 Uhr Sammlung Philara
------
Do 7 Juli 2022
Matías Umpierrez / Plataforma Fluorescente
10:00 Uhr Freier Eintritt
freier Eintritt
Marcela Levi & Lucía Russo
Rasendes Tanzsolo
19:00 Uhr Alte Farbwerke, Halle 29
Peter Trabner
Uraufführung
20:30 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
------
Fr 8 Juli 2022
Matías Umpierrez / Plataforma Fluorescente
10:00 Uhr Freier Eintritt
freier Eintritt
FUT (Forum Urbane Tanzkunst) / Babylon ORCHESTRA
Uraufführung
19:30 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
Jazz, Beats & Electronics
Konzert
20:00 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
------
Sa 9 Juli 2022
Matías Umpierrez / Plataforma Fluorescente
11:00 Uhr Freier Eintritt
freier Eintritt
FUT (Forum Urbane Tanzkunst) / Babylon ORCHESTRA
Uraufführung
16:00 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
Eine szenische Installation von Helge Schmidt
19:00 Uhr Alte Farbwerke, Halle 29
Kaoshüter
Kabarett
20:00 Uhr Seebühne am Schwanenspiegel
zur Zeit ausverkauft
FUT (Forum Urbane Tanzkunst) / Babylon ORCHESTRA
Uraufführung
20:30 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
------
So 10 Juli 2022
Matías Umpierrez / Plataforma Fluorescente
11:00 Uhr Freier Eintritt
freier Eintritt
FUT (Forum Urbane Tanzkunst) / Babylon ORCHESTRA
Uraufführung
16:00 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
Eine szenische Installation von Helge Schmidt
19:00 Uhr Alte Farbwerke, Halle 29